Поисковый запрос не менее 4-х символов



Потайной шов | Мягкая игрушка своими руками

При пошиве мягкой игрушки своими руками, все швы нужно делать аккуратными и ровными. Конечно, детали игрушки можно прошить и на машинке. Но бывает так, что игрушка имеет очень маленькие размеры, и используя ручной шов, сшить ее можно быстрее и качественнее.

Потайной шов используется, когда мягкая игрушка почти готова и нужно аккуратно зашить отверстия, оставленные для выворачивания и наполнения ее набивкой, или соединить уже готовые детали.

Сначала делают прокол с изнаночной стороны ткани и протягивают иглу на лицевую сторону одной из деталей мягкой игрушки. Далее по лицевой стороне другой детали выполняется один стежок шва "вперёд иголку", затем делается такой же стежок на первой детали и нить хорошо затягивается. Стежки должны быть небольшими. Так надо прошить весь потайной шов, в конце сделать узелок (прочную закрепку).

После этого не торопитесь отрезать нитку, воспользуйтесь такой маленькой хитростью. Для того, чтобы со временем узелок не развязался, проденьте иглу сквозь туловище или любую другую деталь, и обрежьте нитку в точке выкола.

Иначе говоря, потайной шов применяют, когда пришивают голову к туловищу, подставку к туловищу, нос к лицу, к мордочке, крылья к туловищу и т.д.

Например, чтобы пришить ладошку к рукаву, спрячьте узелок в рукаве, затем проткните иглой верхнюю часть ладошки и выполните один небольшой стежок шва "вперед иголку", "перейдите через дорогу" и иголкой проткните рукав, сделав на нем такой же стежок. Нитку подтяните, и шов станет незаметным, т.е. потайным.

На этом видео на примере пошива мягкой игрушки Заяц можно посмотреть, как с помощью потайного шва зашиваются отверстия деталей после наполнения их набивкой:




А на этом видео, и снова на примере Зайчика, я показываю соединение готовых деталей потайным швом:




Узелки. На ткани недопустимо оставлять узлы и, тобы их избежать, необходимо cделать на ткани маленький стежок и тянуть нитку до тех пор, пока не останется маленький кончик нитки в виде петли. В эту петлю продевают иглу с рабочей ниткой и затягивают её. Или можно просто сделать несколько маленьких стежков на одном месте. Так же, кстати, закрепляют (лучше всего на изнаночной стороне ткани) и нитку, заканчивая работу.

Во время работы необходимо следить, чтобы стежки были одинаковыми по длине и не стягивали ткань.

Есть и другие ручные швы, используемые при пошиве мягких игрушек своими руками. Смотреть их подробное описание здесь.

Автор: Оля Русс   
Дата: 2010-08-20   

Удачи!







Бумажный кошелек | Визитница оригами

Якко-сан | Как сделать игрушки оригами

Как сделать Звезды из бумаги | Поделки оригами из бумаги

Раскрой игрушек | Выкройки мягких игрушек

Мишка me to you | Как сшить Мишку



Комментарии отключены. Напишите свои вопросы или пожелания через Контакты.
Комментарий добавил(а): Татьяна
Дата: 2010-12-12

Зайчик понравился,а вот потайные швы на твердую троечку.Много лишних движений,можно было изначально сделать ровно и красиво.Сразу видно,что не мастер!Но для начинающего просто отлично!

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2010-12-13

Татьяна, я Вам очень благодарна за такой конструктивный отзыв!!! Это очень важно для меня!

Комментарий добавил(а): Алена
Дата: 2010-12-14

Не согласна с Татьяной!Много лишних движений было как раз для того что бы новичкам понятней было как лучше делать!Работы все просто великолепные!А негатив свой оставьте при себе!Вы и так не сумеете!

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2010-12-15

Алена, большое спасибо за отзыв, поддержку и понимание!!! :-)

Комментарий добавил(а): Варя
Дата: 2010-12-21

Оля, Спасибо Вам огромное за то что Вы делаете! я совсем не умею шить (, но мне захотелось научиться шить именно игрушки и я нашла на Вашем сайте именно то что мне нужно! прекрасное видео с подробным описанием - как раз то что необходимо новичку! Буду стараться научиться шить следуя вашим советам! Спасибо! Продолжайте пожалуйста и дальше Вашу прекрасную работу!

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2010-12-23

Варя, спасибо огромное за такой отзыв!!! Я искренне желаю Вам научиться шить свои замечательные игрушки, ведь они приносят очень много радости!!!

Комментарий добавил(а): Елена
Дата: 2011-08-31

Очень интересный блог!! Спасибо большое за уроки и выкройки!!! Творческих Вам успехов, Оленька!

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2011-08-31

Елена, спасибо!!!))) И Вам успехов, творческого вдохновения, всегда рада видеть на блоге!!!)))

Комментарий добавил(а): мариша
Дата: 2011-11-25

нормально ноя ничего не поняла

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2011-11-25

Мариша, при сшивании деталей используется этот шов. И каждый стежок попеременно делается сначала на одной детали, затем на другой и так по кругу или по другой форме соединяемых деталей...)))

Комментарий добавил(а): Илья
Дата: 2011-11-27

Девушки всем привет. Огромное спасибо Оле. Мне вот в мои 24 года ужасно захотелось сшить игрушку -сшил, и понравилось. Игрушку уже подарил =) Но так как было много недочетов то решил в интернетах прочитать как правильно шить, и ваши статьи очень помогли =) Вот только рассказать пока никому не могу))) Для парня это как то не привычно, буду скрываться)))

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2011-11-27

Илья, зачем скрываться?))) Это так приятно слышать, что есть желание что-то создавать своими руками и это получается!!! Поздравляю с пошивом игрушки!!! Творчество всегда вдохновляет, поэтому лучше им делиться - так открывается свой истинный талант. И кто знает, может в чем-то совсем другом!))) Большое спасибо за отзыв! Желаю удачи и творческих успехов!!!

Комментарий добавил(а): Наталья
Дата: 2011-12-15

Ольга, спасибо большое за статью, даже при моем полном неумении шить получилось! Теперь дочка обеспечена снежками для утренника. Еще раз благодарю Вас.

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2011-12-15

Наталья, большое спасибо за отзыв!))) Я очень рада, что все получилось!!! Желаю радостных и счастливых праздничных дней, и, конечно, творческих успехов!!!)))

Комментарий добавил(а): Мария
Дата: 2012-01-22

Оля, спасибо вам огромнейшее! Мне 20 лет, я закончила институт и при полном отчаянии от незнания куда себя деть наткулась на ваши заметчательные мастер-классы и видео. Я вам искренне благодарна, ведь вы помогли мне понять куда себя деть и увлекли шитьем игрушек. Я перешила все игрушки по вашим мастер-классам, ведь все так понятно! Я вам желаю творческих успехов и все больше и больше твоений :)

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2012-01-22

Мария, большое спасибо за интересный отзыв!!! Я очень рада, что получилось так увлечься шитьем игрушек))) Ведь вполне возможно, что это шаг к чему-то новому и совершенно неожиданному в себе! Особенно после завершения учебы в институте! Искренне желаю найти свое призвание, а такой творческий и основательный подход непременно даст самые лучшие результаты! Удачи!!!




^ Наверх ^