Поисковый запрос не менее 4-х символов



Как сшить Петуха | Выкройка Петуха, Курицы или Цыпленка


По выкройке этого урока, в зависимости от выбранной ткани и оформления, у вас получится сшить Петуха, Курицу или Цыпленка. Это необычная и очень забавная игрушка.

Для пошива игрушки, которая показана на всех фотографиях этого урока, я использовала обыкновенные салфетки. Такие салфетки продаются в любом хозяйственном магазине и бывают нескольких цветов.

Их удобно применять при пошиве, особенно если нет опыта создания мягких игрушек.

Итак, приготовьте ткань, из которой будете шить эту мягкую игрушку. Так же понадобятся набивка, выкройка, нитки и иголка, ножницы, бисер или бусины.

Туловище и крылья можно раскроить из ткани одного цвета, ножки и гребешок, конечно, из ткани другого цвета. Для клюва лучше подобрать красный фетр.


1. Подготовка выкройки и раскрой деталей мягкой игрушки.

Распечатайте предложенную выкройку на принтере и все детали аккуратно вырежьте по контуру.


Скачать выкройку мягкой игрушки Петух.

Выкройка по мотивам журнала "Pretty Toys".


Теперь раскрой на ткани. При раскрое все детали нужно перенести на ткань в обозначенном на выкройках количестве. Обязательно делайте раскрой в зеркальном отражении или, сложив ткань вдвое.

Как выполнить раскрой всех деталей мягкой игрушки я показываю в этом уроке.

При раскрое получится следующее количество деталей: туловище – 2 детали, крылья - 4 детали, гребешок - 2 детали, ножки - 2 детали и ступни-коготки - 4 детали.



2. Как сшить мягкую игрушку Петух своими руками.

Пошив этой игрушки начнем с лап (ног), чтобы их можно было вшить между двумя деталями туловища.

Для этого возьмите одну деталь ноги (в виде полоски), сложите ее пополам, и сшейте по прямой линии петельным швом. Отверстия с обеих сторон оставьте не прошитыми.

Выверните деталь ноги на лицевую сторону. Так как деталь узкая, то воспользуйтесь карандашом или деревянной палочкой для выворачивания. Итак, выверните изделие на лицевую сторону, расправьте шов. Наполнять набивкой не нужны. Детали ног уже готовы.



Как сшить туловище мягкой игрушки. Сложите две детали туловища лицевыми сторонами внутрь, в нижнюю часть туловища вложите ноги. Вложите ноги так, чтобы они оказались внутри и начинайте сшивать две детали туловища по кругу петельным швом.

Оставьте не прошитым отверстие сверху. Через него туловище с уже вшитыми ногами выверните на лицевую сторону, хорошо расправьте швы и начните наполнять набивкой, придавая красивую круглую и мягкую форму.

Затем отверстие зашейте потайным швом по лицевой стороне.



Как сшить гребешок для мягкой игрушки Петух или Курица.

Если шьете гребешок из неосыпающейся ткани, тогда сшить две детали гребешка между собой можно по лицевой стороне. Если не хотите, чтобы шов был на лицевой стороне, сложите обе детали лицевой стороной внутрь и по изнаночной стороне сшейте их петельным швом.

Итак, сшивайте обе детали, оставив не прошитым нижнюю часть. Это основание, через которое можно слегка наполнить гребешок набивкой и сразу приложив к туловищу пришить по кругу потайным швом.

Стежки потайного шва делайте маленькими и частыми. Они станут не заметными на готовой игрушке.



Как сшить крылья для мягкой игрушки Петух. Крылья нужно сшить точно также как и гребешок. После сшивания, через не прошитое основание их нужно наполнить слегка набивкой, придав форму "пушистых" крыльев. Затем приложите к боковой части туловища и потайным швом пришейте по кругу. Готовое крылышко можно оформить швом "вперед иголку", сделав стежки, которые разделят крыло на "перышки".



Как сшить лапы Петуха. Сложите две детали лап лицевой стороной внутрь и сшейте их между собой петельным швом.

Оставьте небольшое отверстие не прошитым. Это нужно для набивки и выворачивания изделия на лицевую сторону.

Итак, выверните будущую лапку на лицевую сторону, расправьте каждый коготок и наполните набивкой.



Затем отверстие зашейте потайным швом по лицевой стороне.

Пришивать ногу к лапам нужно также потайным швом, делая маленькие, почти не заметные стежки. Для этого приложите готовую трубочку ноги, которая без набивки, и пришейте ее по кругу к коготкам.



3. Как оформить мягкую игрушку. Из красного фетра или сукна вырежьте клюв. Получится одна деталь в виде ромба.

Сложите ее пополам и пришейте маленькими стежками потайного шва к туловищу Петуха. Стежки прокладывайте в месте сгиба клюва и по кругу.

Для глаз используйте бусины или бисер.



Автор: Оля Русс   
Дата: 2012-07-03   

Удачи!







Кукла Счастье | Тряпичная Кукла своими руками

Как сделать Ангела или Фею из бумаги | Новогодние поделки Handmade

How to make a Paper Star

Как сшить Медведя | Выкройка мягкой игрушки Медведь

Детективы оригами | Тем, кто любит оригами



Комментарии отключены. Напишите свои вопросы или пожелания через Контакты.



^ Наверх ^