Поисковый запрос не менее 4-х символов



Мягкая игрушка Овечка | Выкройка Овечки


Пошив мягкой игрушки Овечка очень простой. Сшить ее можно из ткани любого цвета и фактуры. Используя два цвета при пошиве Овечки, она получится в нарядном платье.

Для изготовления Овечки понадобится: ткань двух цветов, выкройка, нитки в тон ткани, иголка, ножницы, наполнитель для мягкой игрушки, бусины для глаз, пуговки и лента (тесьма) для оформления туловища (платья).

1. Выкройка и раскрой мягкой игрушки Овечка.

Во-первых, необходимо распечатать выкройку, аккуратно вырезать все лекала. Подробный фото, видео - урок расскажет как быстро и красиво это сделать. Смотреть урок по этой ссылке.


Выкройку Овечки скачать бесплатно здесь.

На фотографиях размер мягкой игрушки 21-22 см, но это зависит от того, как пришить голову к туловищу (смотреть здесь).

Выкройка дана на этот размер!

Источник: выкройка Овечки из журнала "Pretty Toys" за 2009 год.


Раскрой сделайте по этому уроку, при этом ухо - 2 детали, нижнюю часть мордочки - 1 деталь, перед головы - 1 деталь раскроите из однотонной ткани. Для остальных деталей, в том числе и еще 2 (двух) деталей ушек, используйте ткань другого цвета.



2. Пошив мягкой игрушки Овечка.

Все детали будем сшивать по изнаночной стороне петельным швом. Соединять между собой готовые части мягкой игрушки нужно потайным швом. Все стежки должны быть маленькими, частыми, ровными.

Передняя часть головы мягкой игрушки Овечка. Шить Овечку начнем с ее мордочки. Сначала нужно прошить все три вытачки на нижней части мордочки. К той стороне мордочки, где 2 вытачки, пришить переднюю часть головы. Приложить ее середину ровно посередине между двумя вытачками и пришить петельным швом.



Задняя часть головы Овечки. Между собой сшить 2 (две) детали затылка от точки а до точки б (указано на выкройке).

Теперь готовый затылок пришить к нижней затылочной части.



Голова мягкой игрушки Овечка. Сшиваем по изнаночной стороне две детали (переднюю и заднюю) головы. В нижней части головы оставляем отверстие для выворачивания на лицевую сторону и наполнения набивкой.

Наполнять игрушку небольшими порциями, придавая голове и мордочке красивую форму.

Затем отверстие зашить потайным швом.



Туловище мягкой игрушки Овечка. Две детали туловища Овечки сложить лицевой стороной внутрь и сшить по кругу петельным швом, оставляя непрошитым основание.

Чтобы мягкая игрушка Овечка получилась пышной формы, в основание туловища по кругу нужно вшить дно туловища. Все швы нужно сделать по изнаночной стороне. Не прошивайте только небольшую часть, чтобы можно было вывернуть игрушку на лицевую сторону и наполнить ее набивкой.

Отверстие также зашить потайным швом, как и голову Овечки.



Можно приложить основание головы к самой верхней части туловища, и пришить по кругу потайным швом (как на Овечке в этом уроке).

А можно пришить верхнюю часть туловища к верхней затылочной части головы, и мягкая игрушка Овечка сразу станет и пониже, и "попышнее".

Поэтому, прежде чем пришивать голову к туловищу, сложите их разным способом, и пришейте так, как больше понравится.



3. Продолжаем пошив и оформляем мягкую игрушку Овечка.

Ушки мягкой игрушки Овечка. Возьмите все 4 детали ушек. Сложите их вместе по 2 (две) - одну цветную и вторую однотонную. Сложить лицевой стороной внутрь. Прошить по кругу, кроме верхней части (основания) по кругу петельным швом. Вывернуть на лицевую сторону, хорошо расправить. По необходимости, ушки можно прогладить утюгом.

Теперь готовые ушки нужно пришить к голове в месте шва, соединяющего верхнюю и нижнюю затылочные части головы. Ушки пришить потайным швом, сложив их пополам.



Оформление мягкой игрушки. Две маленькие пуговки или бусинки пришейте на верхней части мордочки. Вышейте ротик. Используйте яркие нитки того цвета, какой Вам больше нравится. А глаза-пуговки пришейте нитками в цвет ткани мордочки.

Мордочку Овечки можно подрумянить. Для этого используйте обычные косметические румяна или накрошите грифель цветных карандашей на бумагу и, нанесите эту крошку на мордочку Овечки.



Далее, возьмите кружевную ленту или тесьму, проложите по ней шов "вперед иголку", затяните шов, собирая таким образом ленту в пучок и пришейте к одному из ушек.

На передней части туловища пришейте пуговки, создавая из туловища нарядное платье, пришейте бантик из той же ленты или тесьмы.

На выкройке Овечки есть лекало розы, это лекало можно вырезать из тонкого фетра, присборить - получится красивая роза. Этой розой можно заменить кружевную ленту.



Ответ на вопрос Лены Гай:

Лена,

1. Нужно снова посмотреть буквы на выкройках, по которым совмещаются детали. Я заменила выкройку, попробуйте ее снова скачать (здесь), там буквы большие, на прежней их было плохо видно.

2. Мордочка (нижняя часть) совмещается с передом головы в точке д, но сначала нужно зашить вытачки (они подписаны на выкройке).

3. Нижняя затылочная часть и затылок совмещаются в точках б, в, б. То есть, сначала 2 детали затылка нужно сшить между собой по линии от а до б (по короткой линии на детали). Затем, после их сшивания, получится общая линия б, в, б. Ее нужно совместить с этими же буквами на нижней затылочной части. И все получится! Обязательно посмотрите фото и новую выкройку!

4. Затем приложите друг к дружке готовые части головы. Их совместить нужно по точкам а (это будет верх головы). Они должны получиться одинаковыми по форме.

5. Лена, сшивать затылок нужно по линиям б, в, б и б, в, б. Моя ошибка в том, что я неверно написала буквы в порядке очереди.

Ни в коем случае не сшивайте по ав. Линия ав - это внешняя сторона задней части головы, которая сшивается по краю с передней частью головы. А линия аб на затылке сшивается, чтобы придать более круглую форме будущей голове Овечки. Поэтому выкраиваются две детали, а не одна (для создания формы).


Автор: Оля Русс   
Дата: 2010-08-08   

Удачи!







Как сделать стебли для цветов

Заяц из бумаги | Бумажные игрушки оригами

Детективы оригами | Тем, кто любит оригами

Как сделать Коробку из бумаги | Коробочка Звезда оригами

Как сделать Звезды из бумаги | Новогодние Звездочки



Комментарии отключены. Напишите свои вопросы или пожелания через Контакты.
Комментарий добавил(а): Лена Гай
Дата: 2010-09-09

Подскажите, пожалуйста, почему у меня передняя и задняя часть мордочки сильно отличается по размеру?

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2010-09-09

Лена, посмотрите чуть выше (в самом конце урока) таблицу - в ней ответ для Вас. Напишите, что получается при пошиве.

Комментарий добавил(а): Лена Гай
Дата: 2010-09-10

Спамсибо за ответ. Я все так и сшила. В таблице в пункте 3 наверное ошибочка? Сшивать затылок нужно по линии а - в или в этом моя ошибка?

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2010-09-11

Лена, посмотрите в таблице пункт 5. Посмотрите рисунки, сверьте с Вашей Овечкой. Так ли получается? Напишите, что получается.




^ Наверх ^